VI Заседание Межправительственной Российско-Латвийской комиссии в Москве
21.12.2013
21 ноября в Москве состоялось очередное, VI заседание российско-латвийской Межправительственной комиссии, в ходе которого была обстоятельно проанализирована совместная работа по урегулированию практических аспектов двустороннего взаимодействия и обозначены дальнейшие направления сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической сфере.
Была констатирована положительная динамика товарооборота (по итогам 8 месяцев 2013 г. достиг 8 млрд. долл. США, что более чем на 30% превышает аналогичные показатели 2012 года), чему во многом способствовало вступление в силу с 1 января 2013 года двустороннего Межправительственное соглашения об избежание двойного налогообложения, обозначены наиболее перспективные отрасли инвестиционного сотрудничества.
Весомым итогом данного мероприятия стало подписание межправительственных соглашений о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания воздушных судов (документ призван повысить координацию действий сторон в случае различных авиационных инцидентов) и о пунктах пропуска через российско-латвийскую госграницу (утверждены перечень, классификация и местоположение пограничных переходов, действующих на российско-латвийской границе, определен порядок их строительства, обустройства, технического оснащения и др.). Кроме того, была проведена сверка часов по находящимся в проработке проектам двусторонних межправительственных соглашений, в частности, о прямом международном железнодорожном сообщении; о воздушном сообщении; о поиске и спасании на Балтийском море; о межрегиональном и приграничном сотрудничестве; о сотрудничестве в области культуры и молодежной политики; о сотрудничестве в области образования и науки; об учреждении и условии деятельности культурных центров сторон.
Значительное внимание было уделено модернизационной повестке, реализации научно-технических и производственных проектов в этой сфере, чему должно способствовать подписание в ходе заседания МПК Программы действий по реализации двусторонней Декларации о партнерстве во имя модернизации от 10 июня 2011 г.
Отмечен высокий уровень взаимодействия в области транспорта. Была достигнута договоренность о продолжении работы по сокращению времени железнодорожного сообщения Москва-Рига, дана позитивная оценка деятельности Смешанной комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок (объем перевозимых грузов по итогам 2012 года - 1,9 млн. тонн) и подписанию Меморандума о сотрудничестве между дорожными администрациями наших стран.
Обсужден широкий круг вопросов сотрудничества в области энергетики, сельского хозяйства, туризма, окружающей среды, режима работы государственной границы, в т.ч. в связи с введением с 19 ноября 2013 года Россией новой системы финансовых гарантий для обеспечения грузовых автомобильных перевозок по своей территории, а также взаимодействия в гуманитарной сфере (безгражданство в Латвии, реституция культурных ценностей, обустройство захоронений и др.).
Достигнута договоренность о проведении очередного заседания Комиссии в 2014 году в Елгаве.
Накануне заседания МПК прошло заседание Российско-Латвийского Делового совета, в ходе которого были предметно обсуждены дальнейшие пути активизации контактов деловых кругов России и Латвии.
В ходе своего пребывания в Москве глава латвийской делегации, Министр иностранных дел Латвии Э. Ринкевич был принят Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец и Министром иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавровым.
Пресс-служба Посольства России в Латвии
<< Предыдущая Эту страницу просмотрели за все время 6285 раз(а) Следующая >>
Похожие статьи: