Вход на сайт / Регистрация RSS Контакты
События » Общество » 70-летие освобождения Риги
13.10.2014 / Комментарии 0

70-летие освобождения Риги


Рига была занята вермахтом к началу июля 1941 года, а к 8 июля была оккупирована уже вся территория Латвии, на которой был установлен оккупационный режим, который продолжался до 1944 года.

13 октября 1944 года, войсками 3-го Прибалтийского фронта (командующий генерал армии Масленников Иван Иванович) и 2-го Прибалтийского фронта (командующий генерал армии Еременко Андрей Иванович) в ходе Рижской операции, была освобождена Восточная часть города Риги, а 15 октября – Западная.

Войскам, участвовавшим в освобождении Риги, приказом ВГК от 13 октября 1944 года объявлена благодарность и в Москве дан салют 24 артиллерийскими залпами из 324 орудий.

В ходе Прибалтийской операции 112 воинов были удостоены звания Героя Советского Союза, трое – второй медали «Золотая Звезда», свыше 332 тыс. награждены орденами и медалями. 131 часть и соединение получили почетное наименование; 481 – государственные награды.

Мы отдаем должное памяти тысячам советских воинов, погибших при освобождении Латвии от немецко-фашистских захватчиков, а также тем, кто воевал, но не дожил до сегодняшнего дня.

13 октября в годовщину освобождения Риги, в Русском Доме Лиепайской Русской общины, состоялось торжественное мероприятие по случаю знаменательной даты, на котором присутствовали члены Лиепайского общества ветеранов войны и труда и ветераны участники освобождения Риги, а также те, кто принимал участие в боях на территории Латвии. Ветеранов поздравить пришли Генеральный консул РФ в Лиепае В.Г. Николаев и консул-советник А.В. Долгополов, президент Русской общины Латвии и председатель ЛРО В.И. Кравцов, председатель Лиепайского общества военных пенсионеров И.П Симонов.

Председатель ЛОВВиТ Георгий Степанович Тарабан поздравил всех ветеранов с одной из значимых дат в Великой Отечественной войне:

«Дорогие ветераны!

13 октября 2014 года в день 70-й годовщины освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков, примите самые искренние поздравления с этим замечательным праздником!

Освобождение Латвии от фашизма спасло латвийский народ от порабощения и уничтожения, создало основы для сохранения и развития латышского языка и латышской культуры, а также языка и культуры всех других народов, проживающих на этой земле. В этом главное значение вашей, дорогие ветераны, победы над человеконенавистническим фашизмом.

Примите, дорогие ветераны-освободители, нашу сердечную благодарность за ваш воинский подвиг. Желаем вам крепкого здоровья, долгих лет жизни и человеческого счастья!»

Евгения Андреевна Калентьева член правления ЛОВВиТ, прочитала стихи о войне, ветераны Валентина Дмитриевна Трифонова и Алексей Тимофеевич Середин рассказали свои воспоминания о войне и освобождение Латвии, а Николай Фёдорович Терещенко показал присутствующем объявленные ему Благодарности от Верховного Главнокомандующего Маршала СССР И.В. Сталина за отличные боевые действия против немецко-фашистских захватчиков при освобождении городов Даугавпилс (Двинск), Резекне (Режица) и освобождения столицы Латвийской ССР города Риги.

Присутствующие почтили память погибших воинов и ветеранов недоживших до этого дня – Минутой Молчания.

Участники освобождения г. Риги в г. Лиепая:

  • Арсеньева Мария Эдуардовна
  • Зелепукин Николай Дмитриевич
  • Кондратенко Алексей Андреевич
  • Резникова Раиса Ивановна
  • Терещенко Николай Фёдорович

Участники освобождения Латвии в г. Лиепая:

  • Бан Владимир Наумович
  • Бельшин Михаил Васильевич
  • Борисова Анна Ниловна
  • Гинталас Альберт Альфонович
  • Ефимова Анна Петровна
  • Козинец Александра Викторовна
  • Молодожников Вячеслав Иванович
  • Митрохина Нина Алексеевна
  • Седько Николай Иванович
  • Середин Алексей Тимофеевич
  • Ситникова Мария Васильевна
  • Трифонова Валентина Дмитриевна

НашаПобеда.LV

Фото: Сергей Петров

<< Предыдущая Эту страницу просмотрели за все время 8184 раз(а) Следующая >>


Комментарии

ОтменитьДобавить комментарий