На ярмарку – за работой
20 марта в нашем городе по устоявшейся традиции в Доме латышского общества прошла ярмарка вакансий «Работа и карьера», организованная Государственным агентством занятости и EURES. Все желающие могли получить консультации от специалистов Госагентсва занятости и представителей потенциальных работодателей.
Прямо на входе посетивших это мероприятие окутывала атмосфера дружелюбия и желания ответить на все вопросы. На столиках многих из представленных на ярмарке фирм, компаний или учреждений находились не только информационные буклеты, но и анкеты, заполнив которые, посетитель значительно мог повысить свой шанс найти интересующую его работу.
По словам работников Государственного агентства занятости, занимавшихся проведением этого мероприятия, их главной задачей было свести соискателей и нанимателей «лицом к лицу». Как правильнее составить CV, какие навыки более предпочтительны на предполагаемом месте работы, есть ли возможность обучения в процессе работы – все эти немаловажные нюансы можно было обсудить «досконально» и даже пройти предварительное собеседование.
Читатели старшего поколения наверняка помнят, как в школах учили стихотворение со строчками «Все работы хороши – выбирай себе на вкус». В принципе, эти слова можно было сделать лозунгом прошедшей ярмарки – в одном месте можно было наблюдать разнообразие стендов, лиц, флагов (так как присутствовали специалисты и консультанты из стран ЕС), формы одежды.
Данные Центрального статистического управления указывают на положительные тенденции на рынке труда – количество свободных рабочих мест возросло, ведется работа по привлечению зарубежных партнеров и работодателей и т. д. – не хотелось бы утомлять читателя цифрами. Конечно, в этом вопросе всегда хочется, чтобы рост шел быстрее, но надо быть реалистами и понимать, что на этот процесс влияют многие факторы – сезонность работы, изменения в стратегии работы предприятия и прочее.
В ходе опроса выходивших с ярмарки были услышаны как позитивные, так и негативные отзывы – здесь тоже, реально смотря на вещи, понимаешь, что единого мнения быть не может. Но в одном практически все опрошенные были согласны – такие мероприятия гораздо более информативны, чем собственные поиски подходящей вакансии в интернете или по случайным объявлениям. Один из респондентов отметил, несмотря на бесперспективность, по его мнению, этой ярмарки, что здесь исключается возможность, в отличие от найма по объявлению, «купить кота в мешке» – ни для кого не секрет, что, придя работать куда-либо, человек может столкнуться с недобросовестностью работодателя в плане выплаты зарплаты и условий труда.
В целом хотелось бы поблагодарить организаторов ярмарки и Лиепайское самоуправление за то, что лиепайчане смогли узнать о том, что изменилось на рынке труда по сравнению с прошлым годом, о новых возможностях трудоустройства. Будем надеяться, что и в следующем году подобное мероприятие соберет всех желающих.
Илья Григорьев
<< Предыдущая Эту страницу просмотрели за все время 4658 раз(а) Следующая >>
Похожие статьи: