Вход на сайт / Регистрация RSS Контакты
Культура
  • / 2017 / Комментарии 0

    На Дне сала в Вентспилсе участвовали также лиепайские коллективы

    В минувшую субботу, 25 февраля, на шестой день Масленицы в Вентспилсе состоялся День сала, на котором приняли участие коллективы национальных меньшинств Латвии из Вентспилса, Лиепаи, Салдуса, Риги и Елгавы. Участники мероприятия – белорусские, украинские и русские культурные общества демонстрировали блюда и композиции из сала, а также выступали в музыкальных представлениях с песнями о сале.

  • / 2016 / Комментарии 2

    Месячник белорусской культуры в Лиепае

    Каждый год в Латвии проходят дни белорусской культуры, в которых принимают участие и белорусы Лиепаи. В этом году они превратились в настоящее культурное шествие по районам и городам, где есть наиболее крупные белорусские диаспоры и где созданы национальные культурные общества, всего в нашей стране проживает около 80 тысяч белорусов. Продолжались дни культуры практически месяц, а 1 октября состоялись мероприятия и в Лиепае.

  • / 2016 / Комментарии 0

    Второй костер дружбы народов

    Во второй раз в Лиепае в первый день октября был зажжен "Костер дружбы народов". Почему именно костер стал символом этого мероприятия? Потому что костер дает возможность собраться вместе, поговорить задушевно, посмотреть друг другу в глаза, порадовать других своими выступлениями, посмотреть, как это делают другие. Как известно, совместные дела позволяют людям лучше узнать друг друга, установить более тесные связи.

  • / 2016 / Комментарии 0

    В городе детства Янки Мавра

    Имя этого удивительного белорусского детского писателя звучало весь день в Городе под липами в субботу, 16 июля, в творческой белорусской группе «Пралеска» Лиепаи». На родину своего дедушки – в Город на семи ветрах приехала из Минска Мария Михайловна Мицкевич, общественный деятель, литератор, член совета международного объединения белорусов мира «Батьковщина», председатель общества «Беларусь – Ирландия», которое находится в Минске.

  • / 2016 / Комментарии 0

    Состоялся очередной украинский фестиваль «Красная калина» в Вангажи

    В субботу, 9 июля, в городе Вангажи (Инчукалнский край) состоялся 8-й фестиваль латвийских украинцев «Красная калина». Фестиваль прошел в рамках проекта «Мы вместе едины для Латвии», осуществляемого Вангажским украинским обществом «Ятрань». В первой половине дня состоялась конференция «Украинцы в Латвии – вчера и сегодня», на которой встретились представители разных негосударственных организаций со всех латвийских регионов...

  • / 2016 / Комментарии 0

    Фестиваль юных театралов Лиепая принимала впервые

    На три дня – со 2 по 4 июня – Лиепая стала городом Театра. В фестивале «Сыграем те-атр» приняло участие более 1500 детей и молодых людей со всей Латвии. В концертном зале «Лиелайс дзинтарс» в эти дни было сыграно 72 спектакля, которые наполнили зал положительными эмоциями, радостью, да и азартом тоже. Представления фестиваля проходили на трёх сценах зала «Лиелайс дзинтарс» – в Камерном зале, на Экспериментальной сцене и в зале «Civita Nova».

  • / 2016 / Комментарии 0

    На пятом фестивале юных театралов

    В начале июня в нашем городе проходил 5-й республиканский фестиваль детских и юношеских театров «SPĒLĒSIM TEĀTRI»! Его организовали Лиепайский детско-юношеский центр в сотрудничестве с Государственным центром содержания образования. Спектакль «Коготок увяз, всей птичке пропасть» театра «Балаганчик» 12-й средней школы получил приз за лучший спектакль. Сегодня своими мыслями о работе над ролью делится один из участников фестиваля.

  • / 2016 / Комментарии 0

    Бал дивного цвета

    Летний благотворительный «Бал дивного цвета» состоялся вечером в воскресенье, 29 мая, в Риге по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Александра в рамках Дней русской культуры уже второй год подряд. Впервые в нем участвовали и лиепайчане. Балу предшествовала напряженная работа наших школьников – учащихся Воскресной школы при храме святого благоверного Великого князя Александра Невского и 12-й средней школы. Одна пара представляла на балу также 2-ю среднюю школу им. А.С.Пушкина.

  • / 2016 / Комментарии 0

    В праздник Церкви, Семьи и Школы

    Вот так, на двух языках, звучали эти близкие многим слова в минувшую субботу, 7 мая, в зале Лиепайского университета. Здесь по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Александра и при поддержке городской думы проходил ставший уже традиционным Пасхальный фестиваль! Устроитель праздника – приход Лиепайской церкви святого благоверного великого князя Александра Невского...

  • / 2016 / Комментарии 0

    В Лиепае гостили «Вундеркинд» и «Недоросль»

    Гостями нашего города в понедельник, 25 апреля, были частная школа «Вундеркинд» из Санкт-Петербурга и ее театр-студия «Недоросль». Ребята и их педагоги совершили ознакомительную экскурсию по городу, а в Лиепайской 12-й средней школе юные актеры гостей и хозяев порадовали зрителей своими постановками. В актовом зале школы, который уже многие годы является поистине театральным залом школьного театра-студии «Балаганчик», состоялось два спектакля.

  • / 2016 / Комментарии 0

    «Солнышко» светит ярко

    Ансамбль «Солнышко» Лиепаской 12-й средней школы нынче впервые участвовал во Вселатвийском конкурсе инструментальных ансамблей «Кlaberjakte» в Риге и вернулся домой с Дипломом третьей степени. Эту награду коллектив под руководством Екатерины Петровны Цемы завоевал в конкуренции 50 фольклорных коллективов. На этот конкурс ансамбль «Солнышко» был делегирован после отбора на Курземском региональном смотре фольклорных коллективов в Лиепае, где получил Диплом второй степени.

  • / 2016 / Комментарии 0

    Кто были мы, шестидесятники?

    Именно с этих слов начался наш последний в этом году литературный вечер. По традиции, уже 26-й сезон, учителя русского языка и литературы Лиепайской 12-й средней школы, приглашают в Литературное кафе «Менуэт», где собираются ученики нашей школы, а иногда и гости из других школ. В этот раз тема мероприятия была «Кто были мы, шестидесятники?» по стихам русских поэтов 60-х годов. Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Б. Ахмадулина, Р. Рождественский, Б. Окуджава – поэты-шестидесятники.